0,3•(9 1/6+3 2/3:4,4)Помогите срочно надо​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагиндик Ботакоз.

0,3 · (9 1/6 + 3 2/3 : 4,4) = 3.

1) 3 целых 2/3 = (3·3+2)/3 = 11/3

4,4 = 4 целых 4/10 = (4·10+4)/10 = 44/10

3 2/3 : 4,4 = 11/3 : 44/10 = 11/3 · 10/44 = (1·10)/(3·4) = 10/12 = 5/6 - сократили на 2;

2) 9 1/6 + 5/6 = 9 6/6 = 10;

3) 0,3 · 10 = 3.

Ответ: 3.