Помогите пожайлуста Вирази у відсотках зміну величини: 1) від 5 000 кг до 8 т; 2) від 1 000 м до

1 км 500 м

Ответы на вопрос

Отвечает Ергешов Хангелді.

1) 5 000 кг = 5 т

8 т - 5 т = 3 т - разница

Пропорция: 5 т - 100%

                      3 т - х%

х = 3 · 100 : 5 = 300 : 5 = 60% - на столько процентов увеличилось первоначальное значение.

Ответ: на 60%↑.

2) 1 км 500 м = 1 500 м

1 500 м - 1 000 м = 500 м - разница

Пропорция: 1 000 м - 100%

                      500 м - х%

х = 500 · 100 : 1 000 = 50 000 : 1 000 = 50% - на столько процентов увеличилось первоначальное значение.

Ответ: на 50%↑.

Отвечает Кий Валентина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5000кг 100%

8000кг х%

Х=8000×100:5000=160% число увеличилось на 60%

1000м 100%

1500м х%

1500×100%:1000=150%

150%-100% число увеличилось на 50%