Жители города выбирали главу администрации среди трех кандидатов: Жариков, Палий, Олива. При

подсчете голосов оказалось, что за Жарикова проголосовали в 2,5 раза меньше людей, чем за Палия, а за Оливу - в 4 раза больше, чем за двух оставшихся вместе. Определите, сколько процентов проголосовало за победителя.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все жители = 100 %

Жариков = х % человек

Палия = 2,5х % человек

Олива = 4 * (х + 2,5х) = 4 * 3,5х = 14х % человек

х + 2,5х + 14х = 100

17,5х = 100

х = 100 : 17,5

х = 100 : 17. 5/10

х = 100 : 175/10

х = 100 * 10/175

х = 4 * 10/7

х = 40/7

х = 5. 5/7

Жариков = (х) = 5. 5/7 % жителей

Палия = (2,5х) = 2,5 * 5. 5/7 = 25/10 * 40/7 = 25/1 * 4/7 = 100/7 = 14. 2/7 % жителей

Олива = (14х) = 14 * 5. 5/7 = 14 * 40/7 = 2 * 40/1 = 80/1 = 80 % жителей

5. 5/7 % + 14. 2/7 % + 80% = 19. 7/7 % + 80% =

20% + 80% = 100%

Ответ: 80%