Решить дифференциальное уравнение x*y'+y+x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Никита.

\rm xy'+y=-x\\ \\ (x\cdot y)'=-x

Проинтегрируем обе части уравнения:

\rm xy=\displaystyle\int -x\,\,dx

\rm x\cdot y=-\dfrac{x^2}{2}+C\\ \\ y=-\dfrac{x}{2}+\dfrac{C}{x}

Ответ: \rm y=-\dfrac{x}{2}+\dfrac{C}{x}