Через первую трубу бассейн можно наполнить за 8 часов, а через 2 трубу за 10 часов. За сколько

часов наполниться бассейн совместной работой этих труб ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ СОР!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

Ответ:

за 4 4/9 часа наполнят бассейн две трубы при совместной работе

4 4/9 часа = 4 часа 26 мин 40 сек

Пошаговое объяснение:

Объём бассейна примем за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1. 1 : 8 = 1/8 часть бассейна наполнит первая труба за 1 час

2. 1 : 10 = 1/10 часть бассейна наполнит вторая труба за 1 час

3. 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 части бассейна наполнят две трубы за 1 час, работая вместе

4. 1 : 9/40 = 1 * 40/9 = 40/9 = 4 4/9 часа наполнят бассейн две трубы при совместной работе

4 4/9 часа = 4 часа 26 мин 40 сек