Некто израсходовал половину своих 1 денег и остатка. После этого у него 3 осталось 6р. Сколько

денег было у него первоначально? СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Оля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Было изначально = х денег
Половина всех денег = 1/2х
2 раз = 1/3 * (х - 1/2х) = 1/3 * 1/2х = 1/6х


х - 1/2х - 1/6х = 6
х - 3/6х - 1/6х = 6
х - 4/6х = 6
2/6х = 6
х = 6 : 2/6
х = 6 * 6/2
х = 36/2
х = 18

Было изначально = (х) = 18 рублей
Половина = (1/2х) = 1/2 * 18 = 18/2 = 9 рублей
2 раз = (1/6х) = 1/6 * 18 = 18/6 = 3 рубля

18 - 9 - 3 = 6

Ответ: 18 рублей