1)отец старше сына на 23 года если сейчас отцу 56 лет то сколько лет назад сыну было в два раза

меньше чем отцу 2)в двух упаковках содержится 80 книг. в одно из них больше, чем в другой в 1,5 раза. сколько книг в каждой упаковке​

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.

1)Пусть x лет назад отец был старше сына в два раза

56-23 -возраст сына на данный момент

их разница будет равна 23( т.к. отец старше сына на 23 года)

составим уравнение:

56-23-x=23

33-x=23

x=33-23

x=10- лет назад отец был старше сына в два раза,проверка:

56-10=46

46÷2=23

23+23=46

2)

пусть в первой упаковке- x книг

во второй - 1,5x(т.к. в 1,5 раз больше)

и в двух упаковках содержится 80 книг(по условию)

Составим уравнение:

1,5x+x=80

2,5x=80

x=80÷2,5

x=32 книги в 1 упаковке( т.к. обозначили кол-во книг в первой упаковке через x)

Тогда:

32×1,5=48 книг во второй упаковке

Проверим:

32+48=80 книг что соответствует условию задачи