Найти неизвестные коэффициенты многочлена f(x)=ax³+bx²+c,удовлетворяющего условиям: f(-1)=-1,

f(1)=3, f(2)=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

f(x) = ax^3+bx^2+c\\
\\
f(-1) = -1\\
\\
f(1) = 3\\
\\
f(2) = 8

Составляем систему уравнений:

\begin{equation*}
\begin{cases}
a\cdot\left(-1\right)^3 + b\cdot\left(-1\right)^2 + c = -1
\\
a\cdot 1^3 + b\cdot 1^2 + c = 3
\\
a\cdot 2^3 + b\cdot 2^2 + c = 8
\end{cases}
\end{equation*}

Раскрываем скобки, получаем вот такую систему:

\begin{equation*}\begin{cases}-a + b + c = -1\\a + b + c = 3\\8a + 4b + c = 8\end{cases}\end{equation*}

Разобьём данную систему из трёх уравнений на две системы из двух уравнений:

\begin{equation*}\begin{cases}-a + b + c = -1\\a + b + c = 3\end{cases}\end{equation*}

\begin{equation*}\begin{cases}-a + b + c = -1\\8a + 4b + c = 8\end{cases}\end{equation*}

В первой системе складываем верхнее и нижнее уравнения. Получается вот так:

-a + a + b + b + c + c = -1 + 3\\
\\
\boxed{\boldsymbol{2b + 2c = 2}}

Мы избавились от переменной a и получили новое уравнение с двумя переменными. Теперь во второй системе нам тоже нужно избавиться от неё. Чтобы это сделать, умножим верхнее уравнение на 8:

\begin{equation*}\begin{cases}-8a + 8b + 8c = -8\\8a + 4b + c = 8\end{cases}\end{equation*}

И тоже складываем их между собой:

-8a + 8a + 8b + 4b + 8c + c = -8 + 8\\
\\
\boxed{\boldsymbol{12b + 9c = 0}}

Теперь мы имеем 2 уравнения с 2 переменными. Составляем из них новую систему и решаем её.

\begin{equation*}\begin{cases}2b + 2c = 2\\12b + 9c = 0\end{cases}\end{equation*}

Умножим верхнее уравнение на -6:

\begin{equation*}\begin{cases}-12b - 12c = -12\\12b + 9c = 0\end{cases}\end{equation*}

И складываем их между собой:

-12b + 12b - 12c + 9c = -12\\
\\
-3c = -12\\
\\
\boxed{\boldsymbol{c = 4}}

Нашли значение c, теперь подставим его в любое уравнение системы с 2 уравнениями, пускай в верхнее:

2b + 2c = 2\\
\\
2b + 2\cdot 4 = 2\\
\\
2b + 8 = 2\\
\\
2b = -6\\
\\
\boxed{\boldsymbol{b = -3}}

И теперь подставим эти 2 значения в любое из уравнений изначальной системы, пусть во второе:

a + b + c = 3\\
\\
a + (-3) + 4 = 3\\
\\
a - 3 + 4 = 3\\
\\
a + 1 = 3\\
\\
\boxed{\boldsymbol{a = 2}}

Получили три значения, по которым можно восстановить первоначальный вид функции:  f(x) = 2x^3 - 3x^2 + 4 . Теперь можно проверить каждое из условий, чтобы убедиться в правильности найденных значений.

f(-1) = 2\cdot (-1)^3 - 3\cdot (-1)^2 + 4 = -2 - 3 + 4 = -1  - сходится.

f(1) = 2\cdot 1^3 - 3\cdot 1^2 + 4 = 2 - 3 + 4 = 3  - сходится.

f(2) = 2\cdot 2^3 - 3\cdot 2^2 + 4 = 16 - 12 + 4 = 8  - сходится.

Ответ: a = 2;\ b = -3;\ c = 4.