24.5. Напишите уравнение сферы: а) с центром в точке 00: 0; 0) и радиусом 1; б) с центром в точке О

1; -2; 3) и радиусом 4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жардан Диана.

Пошаговое объяснение:

Уравнение сферы с центром в точке O(x_0, y_0, z_0) и радиусом R имеет вид

(x - x_0)^2 + (y - y_0)^2 + (z - z_0)^2 = R^2

а) Центр в точке O(0,0,0) и радиус R=1

x^2 + y^2 + z^2 = 1

б) Центр в точке O(1,-2,3) и радиус R=4

(x-1)^2 + (y+2)^2 + (z-3)^2 = 16