Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его

периметр равен 42 см. помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

6,5 см; 14,5 см

Пошаговое объяснение:

Пусть первая сторона прямоугольника - х. Тогда вторая сторона - х+8.

Периметр - сумма длин сторон прямоугольника, либо удвоенная сумма длин двух разных сторон прямоугольника. Исходя из условия, имеем:

42 = 2*(x+x+8)\\21 = 2x + 8\\2x = 21 - 8\\2x = 13\\x = 6,5

~

6,5 см - первая сторона прямоугольника.

Тогда вторая сторона = 6,5 + 8 = 14,5 см.