сократите дробь 1200/1404 и запишите дробь знаменатель которой на 1 больше. Мне нужно пошаговое

решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

1200 | 2                                   1404 | 2

600 | 2                                    702 | 2

300 | 2                                     351 | 3

150 | 2                                      117 | 3

75 | 3                                        39 | 3

25 | 5                                        13 | 13

5 | 5                                          1

1                                                1404 = 2² · 3³ · 13

1200 = 2⁴ · 3 · 5²

НОД (1200 и 1404) = 2² · 3 = 12 - наибольший общий делитель

1200 : 12 = 100 - числитель

1404 : 12 = 117 - знаменатель

117 + 1 = 118 - увеличенный на единицу знаменатель

1200/1404 = 100/117 - сократили на 12

100/118 = 50/59 - сократили на 2

Ответ: 100/118 = 50/59.