№1 Данную дробь замените равную ей дробью, знаменатель которой равен 36: 1)1/2 2)2/6 3)5/9 4)1/12

5)7/18 №2 Запишите: 1)число 1 в виде дроби, знаменатель которой равен 32 2)число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 6 3)число 4 в виде дроби, знаменатель которой равен 12 №3 Пользуясь основным свойством дроби, найдите значение x, при котором верно равенство 1) x/5=4/20 2) 6/x=18/30 3)1/3=7/x 4)42/78=x/13 №4 Сократите дробь: 1)2/4 2)7/28 3)6/20 4)24/56 5)42/98 6)18/81 7)60/156 8)300/450

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

№ 1.Данную дробь замените равную ей дробью, знаменатель которой равен 36:
1)1/2 = 18/36
2)2/6 = 12/36
 3)5/9 = 20/36
 4)1/12 = 3/36
 5)7/18 = 14/36

№2
Запишите:
1)число 1 в виде дроби, знаменатель которой равен 32 = 32/32
2)число 8 в виде дроби, знаменатель которой равен 6 = 48/6
3)число 4 в виде дроби, знаменатель которой равен 12 = 24/12
№3
Пользуясь основным свойством дроби, найдите значение x, при котором верно равенство
1) x/5=4/20
    20х = 5 * 4
    20х = 20
    х =  20 : 20
    х = 1
2) 6/x=18/30
    18х = 6 * 30
    18х = 180
     х = 180 : 18
    х = 10
3)1/3=7/x
   1х = 3 * 7
    х = 21
4)42/78=x/13
   78х = 13 * 42 
   78х = 546
   х = 546 : 78
   х = 7
№4
Сократите дробь:
1)2/4 = 1/2
2)7/28 = 1/4
3)6/20 = 3/10 = 0,3
4)24/56 = 3/7
5)42/98 = 6/14 = 3/7
6)18/81 = 2/9
7)60/156 = 5/13
8)300/450 = 6/9 = 2/3