В школе есть три 9-ых класса, в каждом по 28 школьников. Найдите количество способов выбрать из них

5 школьников в команду на математический бой так, чтобы из каждого класса был выбран хотя бы один школьник.

Ответы на вопрос

Отвечает Барткевич Илья.

Ответ:

Существует 19 707 408 способов выбрать 5 школьников в команду из трех девятых классов так чтобы из каждого класса был выбран хотя бы один школьник.

Объяснение:

Поставлена задача из трех 9-тых классов, в каждом из которых по 28 школьников, выбрать 5 школьников в команду на мероприятие, причем из каждого класса должен быть взят хотя бы один школьник.

1) Выбрать 5 учеников можно следующим образом.

- Взять из двух девятых классов по 2 ученика и  1 ученика из одного девятого класса. Таких вариантов 3.

2 2 1  (9А, 9Б, 9Г)

2 1 2  (9А, 9Б, 9Г)

1 2 2  (9А, 9Б, 9Г)

- Взять из двух девятых классов по 1 ученику и  3 ученика из одного девятого класса. Таких вариантов тоже 3.

3 1 1  (9А, 9Б, 9Г)

1 3 1  (9А, 9Б, 9Г)

1 1 3  (9А, 9Б, 9Г)

2) Выбрать 1 ученика из 28 школьников можно 28 способами.

3) Выбор 2 учеников из 28.
Порядок выбора не важен.

Например, если это будут выбраны Иванов - Петров, то выбор Петров - Иванов даст нам тот же результат.

Значит здесь мы имеем сочетания без повторений.

Число сочетаний без повторений из n элементов по k - это количество способов, которыми можно выбрать k элементов из n без учета порядка.

\displaystyle C^{k} _{n} = \frac{n!}{k! (n-k)!}

Найдем число способов выбрать 2 ученика из 28.

\displaystyle C^{2} _{28} = \frac{28!}{2! (28-2)!}= \frac{26! \cdot 27 \cdot 28}{1 \cdot2 \cdot 26!}= 27 \cdot 14 = 378.

Выбрать двух учеников из 28 можно 378 способами.

4) Выбор  трех школьников из 28 - это число сочетаний из 28 по 3 без повторений.

\displaystyle C^{3} _{28} = \frac{28!}{3! (28-3)!}= \frac{25! \cdot26 \cdot 27 \cdot 28}{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 25!}=  13\cdot 9  \cdot 28 = 3\;276.

Выбрать трех учеников из 28 можно 3 276 способами.

  • Закон умножения в комбинаторике: число сочетаний (способов, комбинаций) в независимых наборах умножается.

5) Вычислим, сколько способов взять из двух девятых классов по 2 ученика и  1 ученика из одного девятого класса, если таких вариантов 3.

3 · 378 · 378 · 28 = 12 002 256 (способов)

6) Вычислим, сколько способов взять из двух девятых классов по 1 ученику и  3 ученика из одного девятого класса, если таких вариантов 3.

3 · 28 · 28 · 3276 = 7 705 152 (способа).

  • Закон сложения в комбинаторике: если два взаимоисключающих действия можно выполнить A и B способами соответственно, то эти события можно объединить. При этом возникнет новое событие, которое можно выполнить X = A + B способами.
    Или, при объединении взаимоисключающих действий (событий, вариантов) число их комбинаций складывается.

7) Найдем, количество способов выбрать из трех девятых классов 5 школьников в команду так, чтобы из каждого класса был выбран хотя бы один школьник.

12 002 256 + 17 705 152 = 19 707 408 (способов).

Итак, количество способов выбрать 5 школьников из трех девятых классов в команду так, чтобы из каждого класса был выбран хотя бы один школьник равно 19 707 408.