238. Найдите наименьшее натуральное число вида 253X543Y, которое де- лится на: а) 3; b) 15.

Помогите пж 6кл дам 15 балл​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

253X543Y

a) Чтобы число делилось на 3, сумма цифр, из которых оно состоит, должна делиться на 3

2+5+3+x+5+4+3+y=22+x+y

ближайшее число - 24, тогда х+у=2,

наименьшее 25305432

b) Чтобы число делилось на 15, сумма цифр, из которых оно состоит, должна делиться на 15

2+5+3+x+5+4+3+y=22+x+y

ближайшее число - 30, тогда х+у=8,

наименьшее - 25335435