Какую часть слова "МАТЕМАТИКА" составляет: 1) одна буква; 2) один слог; 3) слово "ТЕМА"; 4) слово

"ТЕМАТИКА". Запишите дробь, если известно, что: 1) её числитель - наименьшее натуральное число, а знаменатель - наименьшее чётное число; 2) её числитель - наибольшее однозначное натуральное число, а знаменатель - наименьшее двузначное число; 3) числитель дроби - наименьшее натуральное нечётное число, а знаменатель - наибольшее двузначное чётное число; 4) числитель дроби - наименьшее нечётное простое число, а знаменатель - наименьшее составное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.

Решение.

Слово  " МАТЕМАТИКА " состоит из 10 букв .

1)  одна буква составляет  \dfrac{1}{10}  часть слова ,

2) один слог составляет  \dfrac{2}{10}=\dfrac{1}{5}  часть слова, как как каждый слог состоит из 2 букв, а  всего слогов 5,

3)  слово "ТЕМА" состоит из 4 букв, поэтому оно составляет  \dfrac{4}{10}=\dfrac{2}{5}  

части слова ,

4) слово "ТЕМАТИКА" состоит из 8 букв, поэтому оно составляет  \dfrac{8}{10}=\dfrac{4}{5}   части слова .  

Запишите дробь, если известно, что:

1) её числитель - наименьшее натуральное число, а знаменатель - наименьшее чётное число , это  \dfrac{1}{2}  ;

2) её числитель - наибольшее однозначное натуральное число, а знаменатель - наименьшее двузначное число , это  \dfrac{9}{10}  ;

3) числитель дроби - наименьшее натуральное нечётное число, а знаменатель - наибольшее двузначное чётное число , это  \dfrac{1}{98}  ;

4) числитель дроби - наименьшее нечётное простое число, а знаменатель - наименьшее составное число , это  \dfrac{3}{4}  . ​