22 січня о 15 год з порту А до порту В вийшов криголам зі швидкістю 18 км/год. Услід за ним 23

січня о 19 год вирушив караван суден зі швидкістю 32 км/год. Стійкий радіозвязок між ними може бути встановлений , коли відстань між ними буде дорівнювати 70 км. Якого числа і о котрій годині це станеться?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сутки = 24 ч

19-15+24=28 ч - количество времени, через которое отправился караван судов после ледокола.

28·18=504 км прошёл ледокол до момента отправки каравана судов.

32-18=14 км/ч - скорость сближения.

(504-70)/14=434/14=31 ч пройдёт с момента отправления каравана судов, когда расстояние между ними и ледоколом будет 70 км.

19 ч + 31 ч = 50 ч = 48 ч +2 ч = 2 суток 2 ч

Если караван судов отправился 23 января в 19 ч, то, прибавив 2 суток 2 ч, получим, что устойчивая радиосвязь появится 25 января в 21 ч.

Ответ: 25 января в 21 час.