14. Отрезок AD является биссектрисой треугольника ABC. Найдите BD, если AB = 16 см, AC = 20 см и

DC - BD = 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Егор.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

AB=16 см; AC=20 см

DС-BD=2 см; BD=x

DС-x=2; DC=2+x

AD - биссектриса ⇒ DC/AC=BD/AB

(2+x)/20=x/16                                 |×4

8+4x=5x

5x-4x=8

x=8 см ⇒ BD=8 см