стороны треугольника относятся как 1:4, а его периметр равен 100 .Найдите длину стороны

равновиликого треугольника решить

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.

Р = (a + b) · 2 = 100 см - периметр прямоугольника

а + b = 100 : 2 = 50 см - длина и ширина вместе

1 : 4 - отношение сторон

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 1х (см) - одна сторона прямоугольника, b = 4х (см)  - другая сторона. Уравнение:

х + 4х = 50

5х = 50

х = 50 : 5

х = 10 - коэффициент (он же 1х (см) - одна сторона прямоугольника)

4х = 4 · 10 = 40 (см) - другая сторона прямоугольника

Ответ: 10 см и 40 см.