Срочно помогитееее пж. Сплав, который состоит из олова и цинка, массы которых относятся как 9:8.

Масса сплава 2 кг 380 г. Сколько в этом сплаве олова и цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Savcthuk Oksana.
1 метод
а)9+8=17частей-всего.
2550:17=150грамм-одна часть.
150*8=1200грамм(1кг 200г)-цинка.

б)11+7=18частей-всего.
1440:18=80грамм-одна часть.
80*11=880грамм-олова.
2 метод
Сплав состоит из меди и цинка, массы которых относятся как 9:8. Масса сплава 2 кг 550 г. Сколько в этом сплаве цинка?

1) 9+8=17 частей
2) 2550:17=150 гр масса 1 доли сплава
3)150*8=1200 грамм либо 1 кг 200 гр масса цинка в сплаве