У юры было 3000 тенге. 5 /6 части этих денег он потратил на покупку книги и 1 /8 на покупку

альбома. Сколько денег осталось у юры Помогите мне нужен ответ очень быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

Дано:

Всего=3000т

Потратил на книгу- 5/6

Потратил на альбом-1/8

Решение:

1) 3000:6=500 (1/6 книг из бюджета)

2) 500*5=2500 (5/6книг из бюджета)

3) 3000:8=375 (1/8альбома из бюджета)

4) 2500+375=2875 (потратил всего)

5)3000-2875=225 (осталось)

Ответ: 225тенге