1. Решите уравнение: 1) 5х 2 – 80 = 0; 4) 3х 2 – 13х + 14 = 0; 2) 4х 2 + 9х = 0; 5) 5х 2 – 2х + 3

= 0; 3) х2 – 12х – 45 = 0; 6) 9х 2 + 30х + 25 = 0. 2. Диагональ прямоугольника на 10 см больше одной из сторон и на 5 см больше другой. Найдите периметр и площадь прямоугольника. 3. Число –5 является корнем уравнения 2х 2 + bх + 7 = 0. Найдите значение b и второй корень уравнения. 4. При каком значении а уравнение 4х 2 – 22х + а = 0 имеет единственный корень? 5. Произведение двух последовательных натуральных чисел на 305 больше их суммы. Найдите эти числа. помогите решить срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

Ответ:

5х²-80=0

5х²=80

х²=16

х=±4

3х²-13х+14=0

Д=169-168=1  √Д=1

х1=(13-1)/6=2     х2=(13+1)/6=7/3= 2 1/3

4х²+9х=0

х(4х+9)=0

х=0     4х+9=0

          4х=-9

           х=-9/4=-2 1/4

5х²-2х+3=0

Д=4-60=-56   Д<0   не имеет решений

х²-12х-45=0

Д=144+180=324   √Д=18

х1=(12-18)/2=-3       х2=(12+18)/2=15

9х²+30х+25=0

Д=900-900=0

х=(-30)/18=-5/3=-1 2/3

Пошаговое объяснение: