число десятков двузначного числа втрое больше, чем число единиц. если поменять местами цифры этого

числа, то оно уменьшится на 36. Назовите сумму цифр этого двузначного числа СРОЧНООО ПЛИИИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

а-число десятков, b-число единиц  a=3b

первое число  10а+b=30b+b=31b

второе число   10b+a=10b+3b=13b

31b-13b=36   18b=36  b=2   a=6  a+b=8