СРОЧНО!!!НА ВРЕМЯ!!!!40 БАЛЛОВ ТВОИ!!! Сколькими способами из 15-ти учеников класса можно выбрать

четверых для участия в праздничном концерте, если известно, что в данную четвёрку точно должен попасть ученик этого класса Илья Никитин?

Ответы на вопрос

Отвечает Gadji Djemil.

Ответ:

364

Пошаговое объяснение:

Задача по комбинаторике.

Сначала мы этого Никитина Илью отведем в сторонку и будем добавлять к нему группы из  разн  учеников по 3 человека.

Поэтому мы посчитаем  число сочетаний из 14 по 3.

\displaystyle \displaystyle  C_{14}^3= \frac{14!}{3!(14-3)!} =\frac{12*13*14}{2*3} =364

ответ

из 15-ти учеников класса  группы по 4 человека с обязательным участием Никитина Ильи можно выбрать 364 способами