Для аппликации Артём вырезал из цветной бумаги фигуры в виде пятиугольников и шестиугольников.

Получилось, что у всех фигур 26 вершин(-ы). Посчитай, сколько пятиугольников заготовил для аппликации мальчик. Ответ: Артём вырезал пятиугольник(-ов, -а).

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

Предположим, что шестиугольник только один. Тогда количество вершин у пятиугольников равно 26 − 6 = 20. Значит пятиугольников может быть 20/5=4

Если шестиугольников два, то количество вершин у пятиугольников равно 26 − 2*6= 14. Этого не может быть, потому что 14 на 5 не делится.

Если шестиугольников три, то количество вершин у пятиугольников равно 26 − 3*6 = 8, чего не может быть.

Если шестиугольников четыре, то количество вершин у пятиугольников равно 26 − 4*6 = 2, чего не может быть.

Больше четырёх шестиугольников быть не может.

Ответ: Артем вырезал 4 пятиугольника