Юра прочитал 5/9 Книги, что составило 90 страниц, а потом ещё треть оставшихся страниц. Сколько

страниц осталось непрочитанными?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цирук Таня.

Ответ:

48 страниц.

Пошаговое объяснение:

Узнать сколько страниц осталось непрочитанными.

1) По условию мы знаем, что Юра прочитал \displaystyle \frac{5}{9} книги и это составило 90 страниц . Можем найти сколько всего страниц в книге .

Чтобы найти целое по его части, надо часть (соответствующее этой части число) разделить на соответствующую дробь.

\displaystyle 90 : \frac{5}{9}=90 * 9 : 5 = 810 : 5 =162

Всего в книге 162 страницы.

2) Затем Юра прочитал треть оставшихся страниц.

Осталось прочитать :

162 - 90 = 72 страницы, значит Юра прочитал еще :

72 : 3 = 24 страницы.

3) Всего Юра прочитал :

90 + 24 = 114 страниц

4) Найдем сколько страниц осталось непрочитанными :

162 - 114 = 48 страниц.

Осталось непрочитанными 48 страниц.