Y= 5x-1/x+5 вычислите производные функций в точке x0= -2 пж помогите даю 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

y=f(x)=\dfrac{5x-1}{x+5}\\f'(x)=\dfrac{(5x-1)' \cdot (x+5)-(5x-1) \cdot (x+5)'}{(x+5)^2}=\dfrac{5(x+5)-(5x-1)}{(x+5)^2}=\\=\dfrac{5x+25-5x+1}{(x+5)^2}=\dfrac{26}{(x+5)^2}\\f'(x_0)=f'(-2)=\dfrac{26}{(-2+5)^2}=\dfrac{26}{9}.

На скриншоте проверка на компьютере.