З точки кола проведено перпендикуляр до діаметра. Знайди відстань від ціе до діаметра, якщо

отримані відрізки діаметра дорівнюють: 16 см і 1 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Алина.

Решение основано на свойстве высоты из прямого угла.

Точка на окружности и концы диаметра образуют прямоугольный треугольник.

Пусть расстояние от точки до диаметра равно х.

Тогда 1/х = х/16, х² = 16, х = √16 = 4.

Ответ: расстояние от точки до диаметра равно 4 см.