Помогите пожалуйста срочно надо найдите сумму всех натуральных чисел меньше 334 и кратных 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.

Ответ

Всего таких чисел 111 (334:3)

Чтобы найти их суму можно  использовать формуу сумы арифметической прогрессии.

первый член прогресии - 3. Разность прогрессии=3 Последний член прогрессии = 333

S=\frac{a1+a111}{2} *111=\frac{3+333}{2} *111=18648