Докажите что: a)7^16+7^14 делится на 50; б)25^9+5^17 делится на 30.


Ответы на вопрос

Отвечает Фролик Сеня.

Ответ:

a)7^{16}+7^{14}

Вынесем общий множитель за скобки:

7^{14}(7^2+1)=7^{14}(49+1)=7^{14}*50

Разделим 7^14 * 50 на 50

\frac{7^{14}*50}{50} 50 и 50 сокращаются и остается 7^14.

b)25^9+5^{17}

25^9 представим как (5^2)^9=5^18

5^{18}+5^{17}

Вынесем общий множитель за скобки:

5^{16}(5^2+5)=5^{16}(25+5)=5^{16}*30

Разделим 5^16 * 30 на 30.

\frac{5^{16}*30}{30} 30 и 30 сокращаются и остается 5^16.

Пошаговое объяснение: