ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! Если из возраста бабушки вычесть 14 лет и результат умножить на 2, то

получится число, которое в 3 раза больше возраста мамы. Сколько лет бабушке, если маме 40? С решением пожалуйста!!!!,

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:

Бабушке 74 года

Пошаговое объяснение:

Пусть х - возраст бабушки, тогда получаем:

(х - 14)×2=3×40

2х - 28 = 120

2х = 120 + 28

х = 148 : 2

х = 74

Проверка:

(74 - 14) × 2 = 40 × 3

Отвечает Саая Айдана.

Ответ:

40×3=120

120÷2=60

60+14=74 года