С автовокзала вышел автобус скоростью 60км/ч. Через 0.5 часов вслед за ним вышла легковая

автомашина со скоростью 75 км/ч. через сколько часов после своего выезда легковая машина будет впереди автобуса на 45 км

Ответы на вопрос

Отвечает Кайрат Курмет.

1)найдём расстояние которое проехал автомобиль за 0.5часа
60*0.5=30км до выезда машины
2)пусть искомое время х тогда автобус проедет за это время расстояние равное 60х, а машина 75х+45
3)но автобус ехал до выезда 30км
поэтому
75х-(60х+30)=45
15х-30=45
15х=75
х=5часам