7. Сумма последовательных 7 натуральных чисел равна 91. Найдите разность между наибольшим и

наименьшим числом. А) 4 В) 5 C) 6 D) 7 E) 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Обозначим через х меньшее число из данной последовательности 7 последовательных натуральных чисел.

Тогда второе чисел из данной последовательности будет равно х + 1

Третье число x+2

Четвертое x+3

Пятое x+4

Шестое x+5

Седьмое x+6

Согласно условию задачи, сумма 7 этих последовательных чисел равно 91, следовательно, можем составить следующее уравнение:

x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=91

Убираем ненужные скобки:

x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6=91

Приводим подобные:

7x+1+2+3+4+5+6=91

7x+21=91

7x=91-21

7x=70

x=70÷7

x=10 -меньшее из последовательных чисел,т.к. именно изначально представили как x

Тогда следующие 6 чисел будут:

x=10

x+1=10+1=11 -второе число

x+2=10+2=12-третье число

x+3=10+3=13-четвертое число

x+4=10+4=14-пятое число

x+5=10+5=15-шестое число

x+6=10+16=16-седьмое число

Тогда

разность между наибольшим и наименьшим числом будет равна:

16-10=6

Ответ: С)6