Смирновы пригласили гостей на празднование дня рождения дочери Марины и решили угостить всех

шоколадным мороженым. Марина нашла в интернете рецепт мороженого на 6 порций, а всего гостей и хозяев оказалось 9 олоко – 400 г Какао-порошок – 5 чайных ложек без верха Сахар – 40 г Информация: 1 чайная ложка вмещает 8 г какао Сколько граммов какао понадобится, чтобы приготовить 9 порций мороженого? Запишите свой ответ в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Смирновы пригласили гостей на празднование дня рождения дочери Марины и решили угостить всех шоколадным мороженым. Марина нашла в интернете рецепт мороженого на 6 порций, а всего гостей и хозяев оказалось 9 человек.

Продукты на 6 порций:

Молоко – 400 г

Какао-порошок – 5 чайных ложек (без верха)

Сахар – 40 г

Информация: 1 чайная ложка вмещает 8 г какао

Сколько граммов какао понадобится, чтобы приготовить 9 порций мороженого?

8 · 5 = 40 (г) какао в 5 чайных ложках.

9:6=1,5 раза больше порций мороженого

40*1.5=60 гр   какао потребуется для 9 порций мороженого.

Или так (

6 порций - 40 г какао

9 порций - х г какао

Основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

Cоставим пропорцию.

\frac{6}{9}=\frac{40}{x}  \\6x=9*40\\x=360:6\\x=60