Найдите сумму корней уравнения 5x^2-x-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова Юлия.

Ответ:

0.2

Пошаговое объяснение:

5x^2-x-15=0

D=b^2-4ac=301

x1+x2=(-1.6349+1.8349)=0.2

Отвечает Лебрет Валерия.

Ответ:

x₁ + x₂ = 0,2

Пошаговое объяснение:

5x² - x - 15 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-1)² - 4*5*(-15) = 1 + - (-300) = 1 + 300 = 301

Т.к. дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (1 - √301)/(2*5)  ≈ -1,6349

x₂ = (1 + √301)/(2*5) ≈ 1,8349

x₁ + x₂ = -1,6349 + 1,8349 = 0,2