Найдите такой набор состоящий из 21 подряд идущих натуральных чисел что если расположить эти числа

в порядке возрастания то сумму первых 14 чисел этой последовательности равна сумме последних семи чисел этой последовательности. В ответе укажите самое маленькое число исходного набора чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:
a14=a1+13
a15=a1+14

a21=a1+20

(a1+a1+13)*14/2=(a1+14+a1+20)*7/2

(2a1+13)*14=(2a1+34)*7

28a1+182=14a1+238

28a1-14a1=238-182

14a1=56

a1=56/14=4

Отвечает Яцкова Сашулечка.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

Думаю, можно решить так:

Возьмем самое маленькое число за х

Тогда следующее натуральное число за ним будет х+1 и так далее

Тогда составляем уравнение:

х+х+1+х+2+...+х+13=х+14+...+х+20

14х+91=7х+119

7х=28

х=4

Проверка:

4+5+6+7+...+17=18+19+20+21+22+23+24

147=147 - верно