4. Решите уравнения: а) -6(х + 2) = 4х – 17; в) 10x + 3(7 - 2x) = 13 + 2x; б) (18x - 19) - (4 –

7x) = -73; г) -3(4- 5y) + 2(3 - 6y) = -39,

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашко Владик.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) -6(х + 2) = 4х – 17;

-6x - 12 = 4x - 17

4x + 6x = 17 - 12

10x = 5

x = 5:10

x = 0,5

в) 10x + 3(7 - 2x) = 13 + 2x;

10x + 21 - 6x = 13 + 2x

4x + 21 = 13 + 2x

4x - 2x = 13 - 21

2x = -8

x = -8:2

x = -4

б) (18x - 19) - (4 – 7x) = -73;

18x - 19 - 4 + 7x = -73

25x - 23 = -73

25x = -73 + 23

25x = -50

x = -50:25

x = -2

г) -3(4- 5y) + 2(3 - 6y) = -39,

-12 + 15y + 6 - 12y = -39

-6 + 3y = -39

3y = -39 + 6

3y = -33

y = -33:3

y = -11