Решите уравнение. 4) (x – 3)^3= x2(x – 9) + 27


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Даниль.

Ответ:

(х-3)^3 = x^2(x-9) + 27 - воспользуемся формулами сокращённого умножения
x^3 - 9x^2 + 27x
+ 27 = x^3 - 9x^2 + 27 - перенесём неизвестное влево, а известное - вправо
(+x^3 -x^3) + (-9x^2 +9x^2) + 27x = (+27 -27)
- сократим выражения
27x = 0
x = 0

Проверка:

(0-3)^3 = 3^3 = 27
0^2(0-9) + 27 = 0 + 27 = 27

27 = 27