Приведите к общему знаменателю 3/5 и 2/3, 1/4 и 7/20, 5/12 и 3/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

1)15. 2)20. 3)48

Пошаговое объяснение:

1)5 умножаем на 3,получаем 15,так же,3 умножаем на 5=15(общ. знаменатель)

2)4 умножаем на 5,получаем 20,20 не у множаем,это и есть общий знаменатель.

3)12 умножаем в 4 раза,получаем 48,16 умножаем на 3=48,это и будет общий знаменатель

Отвечает Котова Анжелка.
Ответ:
9/15 и 10/15; 5/20 и 7/20; 20/48 и 9/48
Пошаговое объяснение:
3 и 5 это простые числа, так что их вместо разложения, можно просто умножить:
1) 3*5=15 (НОК 3;5)
2)15:5=3
3)15:3=5
4) 3*3/5*3=9/15
5) 2*5/3*5=10/15

20 кратно 4, значит НОК равен 20
1) 20:4=5
2)20:20=1
3) 1*5/4*5=5/20
4)7*1/20*1= 7/20 (Данное действие для галочки)

Разложить
1) 12 = 2;2;3
2) 16 = 2;2;2;2
3) 2*2*2*2*3=48 (НОК 12;16)
4) 48:12=4
5) 48:16=3
6) 5*4/12*4=20/48
7) 3*3/16*3=9/48