Маленькая коробка вмещает 24 карандаш, большая 30 карандашей . найдите наименьшее количество

карандашей которые можно разложить без остатка как в маленькие коробки так и в большие СРОЧНООООООООО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Ответ:

Находим НОК(30;24).

Разложим на множители:

24=2*2*2*3

30=2*3*5

Возьмём число 30 и умножим его на недостающие множители числа 24: это числа 2*2=4

30*4=120

НОК(24;30)=120

Ответ : наименьшее количество карандашей — 120