На первом теплоходе было в 3 раза больше людей, чем во втором. Когда на ближайшей пристани с

первого теплохода сошли 147 человека, а со второго 9 человек, то на обоих теплоходах людей стало поровну. Сколько человек было на каждом теплоходе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Сергей.

Система уравнений:

x = 3y

и

x - 147 = y - 9

x = 3y

и

x = y + 138

следовательно,

3y = y + 138

2y = 138

y = 69

x = y + 138 = 207

Ответ: х = 207, y = 69