СРОЧНО пжалуйста! одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой, а его диагонвлт ровна 13

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

При проведении диагонали в прямоугольнике получаем два прямоугольных треугольника

Значит можем применить теорему Пифагора.

a² + b² = c², где с -диагональ

х² + (х + 7)² = 13²

2х² + 14х + 49 = 169

х² + 7х - 60 = 0

D = 7² - 4 * 1  *(-60) = 289

x₁ = 5

x₂ = - 14 (сторона не может иметь отрицательную длину)

a = 5см

b = 5+7 = 12см

Пошаговое объяснение:

Делаем проверку:

5² + 12² = 25 + 144 = 169 (верно)