Найти сумму катетов (a+b) прямоугольного треугольника зная , что его площадь равна двум , а радиус

описанной около него окружности R.

Ответы на вопрос

Отвечает Долотовский Влад.

Ответ:

(a+b) =sqrt(4R^2+8)

Пошаговое объяснение:Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы.

Значит гипотенуза равна 2R.

Площадь равна a*b/2. Значит a*b=4

По теореме Пифагора  a^2+b^2=4R^2

Значит (a+b)^2=a^2+b^2+2a*b= 4R^2+8

(a+b) =sqrt(4R^2+8)

Здесь  ^2 -возведение в квадрат,sqrt -корень квадратный.