Найди корни уравнения cos x = -1/2x = +- ... градусов + ... градусов n, где n принадлежит Z​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

 \cos(x)  =  -  \frac{1}{2}. \\  \\  \\  x_{1} =  \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \ k. \\  \\  \\  x_{2} =  \frac{4\pi}{3}  + 2\pi \ k.

Следует радианы превратить в градусы. Вместо π подставим 180°:

x1 = 2 × 180 / 3 + 2 × 180 × k =

120° + 360°k.

x2 = 4 × 180 / 3 + 2 × 180 × k =

240° + 360k.

Модераторы подсчитали, что в моём ответе есть ошибка... Понятно.