50 баллов!!!! Автобус первые 14 км пути проехал за 10 минут, а следующие 12 км за 15 минут а ещё

80км проехал за 1 час. Определите среднюю скорость автобуса на своем пути. (Поставил 50баллов но не знаю как показывается, может и 25)

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 минут

10 мин = 10/60 = 1/6 часа

15 мин = 15/60 = 1/4 часа

1) 14 + 12 + 80 = 106 (км) - проехал всего

2) 1/6 + 1/4 + 1 = 2/12 + 3/12 + 1 = 1. 5/12 (часа) - был всего в пути

3) 106 : 1. 5/12 = 106 : 17/12 = 106 * 12/17 = 1272/17 = 74. 14/17 ≈ 74,8 (км/ч) - средняя скорость на всём пути

Отвеи: 74,8 км/ч