в первый день туристы прошли 2/5 всего маршрута во второй 1/3 маршрута,а в третий оставшиеся 8 км

Сколько километров прошли в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Анопкин Максим.

Ответ:

12 км

Пошаговое объяснение:

Пусть весь путь - х км. Тогда выполняется равенство

2x/5 + x/3 + 8 = x

Найдем х:

11х/15 + 8 = х

8 = 4х/15

х = 30

Найдем 2/5: 30 * 2 / 5 = 12