Дано треугольник ABC,вершина A и D,угл B неизвестно, угл A не известно,угл D—25 градусов это первый

2 задание,дан треугольник ABC , с бесиктрисой AD,AB=AD=CD, найти меньший угол треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Курский Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть угол B=x градусов. Тогда угол ADB также равен x градусов, так как AD=AB и треугольник ADB – равнобедренный с основанием DB. Так как AD – биссектриса угла A, то угол СAD=DAB=180градусов -2x ,а угол A, равен А=2CAD=360градусов-4x. Так как AD=CD, то треугольник ADC – равнобедренный с основанием AC, следовательно, угол C равен С=СAD=180градусов-2x

Учитывая, что сумма всех углов в треугольнике равна 180°, получаем уравнение:

A+B+C=180градусов

360градусов-4х+х+180градусов-2х=180градусов
5х=360градусов

х=72градуса
Тогда
А=360градусов-4*72градусов=72градусов
С=180градусов-2*72градусов=36градусов

Меньший из углов – угол C=36°.

Могут быть ошибки в словах