хлопчик задумав число збільшив його в шість разів потім зменшив на 98поділив на 2 й у результаті

отримав -40яке число задумав хлопчик срочно рівнянням​

Ответы на вопрос

Отвечает Тлеуов Олжас.

Ответ:

3 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

х - задуманное число,

-  задуманное число увеличил в 6 раз,

6х-98 - уменьшил на 98

(6х-98)/2 - поделил на 2

(6х-98)/2 = -40 -в итоге получил -40

(6х-98)/2 = -40

6х - 98 = -40*2

6х - 98 = -80

6х = 98 - 80

6х = 18   х = 18/6   х = 3 - задуманное число

Проверим:

3 * 6 = 18 задуманное число увеличил в 6 раз

18 - 98 = -80 - уменьшил на 98

-80/2 = -40 - поделил на 2