Решите уровнение а) 2,6(x-2)=1,8(x-4) б) |2x+4|=8


Ответы на вопрос

Отвечает Втюрина Ксюша.

Ответ:

а) - 2;5

б) х 1 ( внизу) = -6 , х 2 ( внизу) = 2

Пошаговое объяснение:

а) 2;6 ( х - 2) = 1;8 ( х - 4)

2;6 х - 5;2 = 1;8 ( х -4)

Переносим неизвестную в левую часть и нужно сменить её знак

2;6 х - 5;2 - 1;8х = -7;2

Переносим постоянную в правую часть и нужно сменить знак её

2;6 - 1;8 х = -7;2 + 5;2

Приводим подобные члены

0;8 х= - 7;2 + 5;2

0; 8 х = - 2

Разделим обе стороны уравнения на 0;8

х = - 2; 5

х = - 2; 5

б) | 2 х+4 | = 8

Используя определение модуля, представим уравнение с модулем в виде двух отдельных уравнений

2 х+ 4 = 8

2 х+ 4 = -8

Решаем уравнение относительно х

х = 2

2х + 4 = - 8

х= 2

х = -6

Уравнение имеет 2 решения

х 1 = -6 , х 2 = 2