Обозначьте одну неизвестную величину буквой х, выразите через х другую неизвестную величину,

составьте уравнение по условию задачи и решите ее: а) Одно число в 8 раз больше другого, а их сума равна 720. Найдите меньшее число. б) Одно число в 6 раз больше другого, а их разность равна 240. Найдите меньшее число. в) У Оксаны на 40 р. больше, чем у Наташи, а вместе у них 300 р. Сколько рублей у Наташи? № 2 Решите задачу с помощью уравнения. За 8 булочек и 4 ватрушки заплатили 144 р. Одна ватрушка на 6 р. дороже булочки. Сколько стоит одна булочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

Ответ:

а)х+8х=720

9х=720

х=720/9

х=80-меньшее число

80*8=640-большее число

б)6х-х=240

5х=240

х=240/5

х=48-меньшее число

48*6=288-большее число

в)х+х+40=300

2х+40=300

2х=300-40

2х=260

х=260/2

х=130-У Наташи

130+40=170-У Оксаны

N2

х-булочка

х+6-ватрушка

4(x+6)+8x=144

4x+24+8x=144

12x+24=144

12x=144-24

12x=120

x=120/12

x=10-булочка

10+6=16р.-ватрушка

Ответ:булочка стоит 10 рублей.