Решить задачу: обозначте одну неизвестную величину буквой х ..выразите через х другую неизвестную

величину ,составьте уравнение по условию задачи: а)одно число в 5 раз больше другого,а их сумма равна 180. найдите меньшее число. б) одно число в 6 раз больше другого,а их разность равна 120. найдите меньшее число в)у сестры на 20 руб больше чем у брата а вместе у них 100 руб сколько рублей у брата решить быстро пожалуйста заранее спасибо 3 задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.
А) х+5х=180
6х=180
х=30
числа 30 и 150
меньшее - 30

б) 6х-х=120
5х=120
х=120/5=24
числа 24 и 144
меньшее - 24

в) (х+20)+х=100
2х+20=100
2х=80
х=40 - у брата
40+20=60 - у сестры